Archives de catégorie : La Vie du club

Retraite bien méritée pour Rascar

Notre petit Rascar est parti à la retraite chez Mila.

Il a rencontré son nouveau copain, Iroual, et semble être plutôt content de sa nouvelle vie ! Nous lui souhaitons de belles années au grand air.

Merci à Mila de l’accueillir chez elle et de lui offrir cette retraite bien méritée après tant d’années au service des tout petits au club !

rascar-1

rascar-2

Encore une belle journée de concours au club !

Grand succès du CSO d’hier au BCE ! Une belle journée sous le soleil, de belles épreuves, beaucoup d’engagés et de spectateurs qui ont pu profiter d’un bon moment autour de la carrière ou de la buvette !

Voilà quelques photos et les résultats de nos cavaliers, qui parleront mieux de cette belle journée que moi 🙂

Toute l’équipe du BCE souhaite remercier chaleureusement les bénévoles sans qui l’organisation de tels concours ne serait pas possible.

Merci également à nos photographes, Cousin et Nathalie, qui prennent toujours de jolies photos de nos évènements et qui nous permettent de vous proposer ces aperçus de la vie au BCE !

Prépa 60 cm: Maena et Casimir, seuls engages du club dans cette épreuve, sont sans faute

Club 3:

  • Thaïs et Sing SF 3èmes
  • Coline et Corydal SF 4èmes
  • Charlotte et Rafale SF 6èmes
  • Jean Xavier et Praline SF 7èmes
  • Jeanne et Sissi SF 8èmes
  • Clara et Lorca SF 9èmes
  • Cyrine et Rafale SF 10èmes

Club 2:

  • Flo et Adina SF 12èmes
  • Izia et Violaine SF 20èmes

Club 1:

  • Fredi et Santana SF 3èmes
  • Maïlys et Uldato SF 4èmes

Bravo à tous !

Les concours pour les Nuls ;)

A l’attention des jeunes (et moins jeunes) cavaliers débutant les concours, voilà un petit guide qui détaille toute la préparation nécessaire du matériel et du cheval avant de partir en concours, et comment se passe la journée en concours.

Un grand merci à Juliette qui nous a préparé ce petit guide pédagogique que vous trouverez sûrement très utile !

Continuer la lecture de Les concours pour les Nuls 😉

CSO à Frouzins

Le 31 juillet, les cavaliers du club étaient en concours de saut d’obstacles club et amateurs accompagnés par Cécile.

En club 3 Mathilda et Songeur terminent à la 3e place; Clémence et Sissià la 6e place.

Pour la club 2  Mathilda et Songeur terminent à la 1ere place et Isabelle et Corydal à la 4e place.

Pas de classement pour nos cavaliers en club 1 et sur les épreuves amateurs mais des bons tours! Les résultats viendront!

Les cavaliers du BCE en forme à Haziel !

Un grand bravo à tous nos cavaliers qui ont trusté les podiums des épreuves club et font partie du classement des épreuves amateur, hier à Haziel.

Mathilda et Songeur remportent la Club 3, dans cette même épreuve Izia et Lorca terminent sans faute et 4ème.

Clotilde et Bendita gagnent la Club 2 après avoir fait 4 points dans la club 3. Camille L. et Corydal sont 2ème, et nos autres cavaliers terminent avec un léger score de 4points dans cette épreuve.

La coupe de la club 1 nous échappe de peu mais Delphine et Tonton sauvent l’honneur en terminant à la deuxième place. Marie et Sing sont également sans fautes, et suivies au classement par Sybille et Tacana, 4 points.

En amateur, Lauriane et Naky sont sans faute dans la prépa 1m.

Rendez vous dimanche prochain au Moulin de Parade pour des épreuves amateur !

CSO Pibrac du 27 Mars 2016

En cette journée ensoleillée, nos cavaliers ont brillé à Pibrac !!

Bravo à nos cavaliers classés ci-dessous et à tous les autres !

Préparatoire 70 cm :

  • 1er ex-aequo : Mathilda avec Songeur
  • 1er ex-aequo : Clotilde avec Bendita
  • 1er ex-aequo : Macha avec Songeur

Club 2 :

  • 6ème : Isa avec Adina
  • 7ème : Yan avec Tonton
  • 8ème : Sybille avec Tacana

Club 1 :

  • 6ème : Laura avec Shangai
  • 11ème : Marie avec Sing
IMG_1063
Bravo à Mathilda, Isa, Clotilde et Yan !

Challenge interne du 21 Février

Ce dimanche 21 février s’est déroulé la deuxième étape du challenge interne. Cette étape comportait 2 épreuves, CSO et travail à pieds, sur 2 niveaux : Club 3 et Club 2.

Voici les résultats et prix du challenge.

Club 3 :

  • 1er – Macha et Koukay : remporte un forfait liberté de 5h de cours
  • 2ème – Flo et Adina : remporte une journée de stage sur une semaine de stage effectuée
  • 3ème – Coline et Sissi : remporte une demie-journée de stage sur 2 jours de stage effectués

Club 2 :

  • 1er – Sandrine et Corydal : remporte un forfait liberté de 5h de cours
  • 2ème – Isabelle et Sing : remporte une journée de stage sur une semaine de stage effectuée
  • 3ème ex-aequo – Marine et Sacartoon & Clotilde et Bendita : remportent une demie-journée de stage sur 2 jours de stage effectués

Bravo à tous les participants !